Прогрес

Ученые: Через 150 лет возможно вымирание морской фауны

морская фаунаГруппа исследователей из нескольких американских университетов провели анализ данных и пришли к выводу, что уже в будущем возможно вымирание морской фауны из-за растущей человеческой деятельности.

Ученые уверены, что вымирание животных и растительности мирового океана начнется уже через 150 лет, если человечество не начнет следить за своей деятельностью и охранять природу.

На данный момент исследователи заметили уже первые признаки вымирания жизни в мировом океане – это коралловые рифы, численность которых за последние несколько лет снизилась примерно на 40%. А именно возле рифов, как утверждают специалисты, собирается основная жизнедеятельность океана, передает РБК.

К тому же зафиксировано повышение температура мирового океана, что вынуждает жителей морского дна искать себе более холодное место для обитания. Эксперты уверены, что еще одной немаловажной причиной вымирания морской фауны является добыча на дне морей и океанов полезных ископаемых, что может привести к загрязнению вод мирового океана и уничтожению уникальных экосистем.

Ученые уверяют, что вымирание морской фауны является одним из значимых компонентов шестого массового вымирания и немаловажным фактором в экологических изменениях, которые могут стать глобальными.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net