Прогрес

Ученые из США планируют создать генномодифицированные организмы для преобразования Марса

марсАгентство перспективных оборонно научно-исследовательских разработок США DARPA сообщило о том, что его сотрудники уже приступили к созданию генномодифицированных организмов, которые позволят превратить Марс в планету, пригодную для существования жизни.

Ученые из DARPA мечтают воссоздать на Красной планете некое подобие Земли, повысив ее температуру и насытив атмосферу кислородом. Их главной задачей сейчас является разработка уникальных растений, водорослей и бактерий, способных справится с этой задачей. Помимо изменений в климате, специалисты хотят поработать и с ландшафтом планеты.

На данный момент ни одно из земных растений не способно выжить в условиях климата Марса, поэтому и было принято решение о создании специальных генетически модифицированных организмов. Предполагается, что с помощью специальной программы ученые будут отбирать лучшие гены любого организма и помещать их в бактерии, перейдя потом к микроорганизмам и многоклеточным, передает Informing.

Как отметила руководитель отдела биологических технологий DARPA Элиш Джексон, для этих целей будут использовать программу DTA GView, которая будет выбирать лучшие гены из базы «Google Maps геномов».

Полученные таким образом организмы можно будет использовать в первую очередь для заселения мест, на которых исчезла жизнь в результате техногенных или природных катастроф. Постепенно новые микроорганизмы, поселенные в эти места, будут восстанавливать разрушенные ландшафты. По мнению ученых, эти же наработки позволят создать жизнь на Марсе.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net