Прогрес

Ученые: Изменение климата на Ближнем Востоке может сделать регион необитаемым

ближний востокК концу века из-за глобального потепления Ближний Восток может стать регионом, непригодным для жизни.

По мнению ученых, через 60-70 лет страны Персидского залива и Ближнего Востока могут столкнуться не только с проблемой роста средней температуры, но и со значительным повышением влажности. Эти факторы сделают жизнь вне помещений с системами регуляции климата попросту невозможной. Под угрозой стать необитаемыми находятся Катар, Думай, ОАЭ, а также другие страны региона.

К такому выводу пришли ученые из Массачусетского технологического института в США Эльфатих Эльтахир и его коллега из университета Лойолы в Лос-Анджелесе Джереми Пал. Как отмечает Эльтахир, негативные для человека изменения климата в данном регионе пройдут несколько раньше, чем это ожидалось ранее. Это связано не только с глобальным потеплением, но и с высокой влажностью в регионе и отражающей способностью вод залива.

Ученые спрогнозировали изменение «температуры мокрого термометра» в данном регионе. Из-за повышенной влажности при высоких температурах человеческий организм не может самостоятельно охлаждаться, поскольку «температура мокрого термометра» будет превышать 35 градусов по Цельсию. Это приведет к тому, что человек не сможет охлаждаться, испаряя влагу через кожу. В результате, человека ожидает перегрев, либо солнечный удар. Высока вероятность смерти при отсутствии каких-либо источников охлаждения.

Ученые предостерегаю, что если в декабре на Парижской климатической конференции ведущие страны не смогут прийти к решению вопроса сдерживания выброса парниковых газов, их прогноз может воплотиться в реальность уже через 70 лет. На Ближнем Востоке «температура мокрого термометра» будет превышать 35 градусов, а в Кувейте, и ряде других городов, можно ожидать повышение температуры в жаркие периоды до 60 градусов.

То, что прогнозы ученых могут воплотиться в жизнь, доказывает и статистика изменения температур лета текущего года. В некоторых населенных пунктах Ирака и Ирана столбики термометров летом поднимались до 48-50 градусов днем, тогда как ночью температура воздуха опускалась лишь до 30 градусов.

Чтобы и дальше не усугублять ситуацию с климатом в регионе, ученые указывают на необходимость добиться снижения выбросов парниковых газов. Это позволит удерживать рост глобальных температур на отметке в 2 градуса по Цельсию, и, как следствие, климат не будет кардинально меняться.

Источник: informing.ru

Аспекты.net