Здоров’я

Ученые: Каждого человека окружает вредное невидимое облако

бактерииУченым из Университета штата Орегон удалось установить, что каждого человека окружает уникальное облако, которое состоит из выдыхаемых им бактерий.

Информацию о своем исследовании они опубликовали на страницах издания PeerJ.

Во время исследования ими был проведен анализ воздуха, который выдыхали 11 добровольцев. Для чистоты эксперимента этих людей поместили в специальную стерильную камеру и отобрали более 130 проб воздуха. Благодаря результатам исследования, утверждают его авторы, удалось установить, что уникальный след человека в помещении сохраняется в течение четырех часов.

Это возможно благодаря тому, что состав бактерий в воздухе, выдыхаемом человеком, являются уникальным. Сходными оказались лишь стрептококки из ротовой полости, а также Propionibacterium и Corynebacterium, находящиеся на поверхности кожи.

«Мы нашли подтверждение тому, что все индивиды формируют свои уникальные микробные облака», — заявили авторы исследования.

Полученные результаты, считают они, можно будет использовать для изучения механизма распространения ряда инфекционных заболеваний, а также найдет применение в криминалистике.

Источник: informing.ru

Аспекты.net