Прогрес

Ученые: Марс пригоден для жизни

МарсПредставители NASA, используя марсоход «Curiosity», обнаружили в образцах грунта Марса уникальные нитраты, которые содержат пригодный для живых организмов азот. Об этом сообщается в научном журнале «Proceedings of the National Academy of Sciences».

По словам ученых, открытие доказывает, что Красная планета пригодна для жизни. Так, вблизи кратера Гейл марсоход смог найти среду, в которой есть все условия для развития организмов, передает Informing.

«Марсоход «Curiosity» смог обнаружить среду, которая, согласно нашим расчетам, является не только не пагубной, а даже пригодной для жизни живых организмов», — заявила сотрудница Центра космических полетов Годдарда Дженнифер Штерн.

По ее словам, нагревая собранные из данного сектора осадочные минералы, специалисты смогли получить диоксид азота, тем самым подтвердив ранее предположенную теорию.

Эксперты считают, что 3,7 млрд лет назад в кратере Гейла могло существовать большое озеро с пресной водой. Помимо этого взятые образцы грунта подтверждают то, что в древней экосистеме Марса могли обитать микробы.

Напомним, ранее сотрудники NASA предполагали, что некоторые вещества оказались на Красной планете с космическим мусором.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net