Прогрес

Ученые: на Земле насчитано 3 триллиона деревьев

деревьяОколо трех триллионов деревьев растет на нашей Земле, а уничтожается каждый год примерно 15 млрд, об этом сообщили голландские ученые, исследование которых опубликовано в издании Nature.

«Мы разработали первую мировую карту плотности лесов, в которой нет белых пятен. Данная карта демонстрирует, что общее количество деревьев составляет примерно 3,04 триллиона, что на много выше прошлых оценок», — публикуют в своей статье ученые.

До сегодняшнего дня количество деревьев в мире оценивалось по фотографиям со спутника приблизительно в 400 млрд. Но недавно экологи вручную рассчитали плотность деревьев на больше чем тысяче участков в долине реки Амазонки, и выяснилось, что в одном только этом районе находится примерно 390 млрд деревьев, именно поэтому и количество деревьев на всей планете пришлось пересчитать.

Ученые во время своего исследования прибегали к измерениям плотности деревьев, на более 400 тыс участков на всех континентах, кроме Антарктиды. Они уточняют, что деревья можно обнаружить даже в пустынях, глухой тундре, на лугах и пастбищах, хоть это и малоизвестно. При этом около 1,39 трлн деревьев располагаются в тропических и субтропических лесах, 0,74 трлн в прохладном климате и 0,61 трлн — в умеренном.

По оценкам специалистов, ежегодно в мире уничтожается 15 млрд деревьев. Проведя анализ исторической информации, позволяющей реконструировать площадь лесов в прошлом, эксперты пришли к выводу, что общее количество деревьев снизилось на 45 процентов с начала человеческой цивилизации — после эпохи плейстоцена, которая завершилась 11,7 тыс лет назад.

Источник: informing.ru

Аспекты.net