Прогрес

Ученые NASA назвали пять возможных причин гибели астронавтов на Марсе

марсВ научном журнале Popular Science опубликован список возможных причин гибели астронавтов на Марсе, составленный специалистами NASA. К слову, заметим, первый полет на Красную планету запланирован на 2030 год.

Давайте посмотрим, что входит в обнародованный список. Итак, первой причиной гибели астронавтов называется приземление. Специалисты уверены, что долететь до планеты не есть большой проблемой, а вот опуститься на поверхность сложно. Дело в том, что марсианская атмосфера является в 100 раз менее плотной, чем на Земле. Добавим к этому то, что тяжелый космический аппарат наберет во время полета скорость. А тормозная система попросту не в силах будет справиться с нагрузкой.

Причина номер два – перепады температуры. Есть риск замерзнуть, ведь температура на поверхности Марса варьируется от минус 27 до минус 175 по Цельсию. Хотя, тут ученые отмечают, что существуют технологии борьбы с аномальными температурами.

Пойдем далее. Третьей причиной называется голод. На Марсе вряд ли найдется пища. Доставлять ее придется с Земли. А это требует времени. А если космический корабль с провизией потерпит аварию? Придется туго. Хотя, возможно, тут обойдутся в будущем с помощью теплиц, где астронавты будут выращивать растения.

Четвертой причиной назван взрыв. Может взорваться кислород. Ну и пятая причина – это вредное воздействие космической радиации. Увы, пока этот вопрос мало изучен, хотя и стоит на повестке дня.

Подведя итог, авторы статьи просят всех тщательно взвесить все «за и против», покупая первые билеты на Марс.

Источник: informing.ru

Аспекты.net