Прогрес

Ученые: насекомые заботились о своем потомстве уже 100 млн лет назад

янтарьВ янтаре, который был найдены на севере Бирмы, китайские ученые обнаружили пока самый ранний пример заботы насекомых о своем потомстве. Как выяснилось, еще в середине мелового периода самка пластинчатого червеца вынашивала будущих насекомых внутри специального воскового кокона, которых служил защитой от врагов и высыхания.

Заметим, кусок янтаря, который содержит фрагмент насекомого, был найден на севере Бирмы в горных породах. Возраст находки – около 100 млн. лет. Сквозь прозрачный минерал хорошо видно самку и кокон, рассчитанный примерно на 60 яиц. Также видны и личинки насекомого.

Ведущий автор исследования – доцент Китайской академии наук Бо Ван уверен, что данный кокон представляет собой не что иное, как заботу о потомстве. Именно в этом примитивном на первом взгляд коконе проводили насекомые первое время своей жизни, подальше от врагов и неблагоприятных условий.

Интересно, но в наши дни некоторые насекомые также используют подобные коконы для того, чтобы увеличить выживаемость потомства.

Источник: informing.ru

Аспекты.net