Прогрес

Ученые: наша Земля становится зеленее

планета зеленеетМноголетние наблюдения за нашей планетой со спутников показали, что за последнее десятилетие она стала немного зеленее. Ученые ежемесячно составляли карты изменения растительности нашей Земли на основе данных, которые были собраны в течение 20 лет.

Ученые-экологи заявляют, что биомасса Земли стала на 4 тонны больше с 2003 по 2012 год. Эта новость не может не радовать специалистов, поскольку растения извлекают СО2 из атмосферы, связывая вредный парниковый газ в новой поросли.

Позитивные изменения биомассы имеют под собой ряд причин. Во-первых, леса в России и Китае стремительно разрастаются, во-вторых, уменьшается вырубка тропических джунглей. Кроме того, повышение влажности в саваннах северной Австралии, южной Африки и Южной Америки также способствует увеличении биомассы.

Несмотря, на некоторые положительные изменения на нашей планете, ученые констатируют, что общий уровень СО2 в атмосфере стабильно повышается уже в течение многих десятилетий.

Что касается появления новой растительности, к примеру, в саваннах, она очень чувствительна к изменениям климата. То есть любая засуха способна уничтожить молодую поросль и все вернется в первоначальное русло.

Источник: informing.ru

Аспекты.net