Men's & Women's

Ученые нашли идеальный с точки зрения сексапильности индекс массы тела женщин

девушкаМеждународная группа ученых установила связь возраста и степени упитанности женщин с их физической привлекательностью. Выводы, сделанные в ходе исследования, специалисты опубликовали в журнале PeerJ, а также с ними можно ознакомиться на официальном сайте Абердинского университета.

Женская упитанность с эволюционной точки зрения свидетельствует о возможности противостоять голоду и прочим возможным стрессовым ситуациям. Но чересчур большая масса тела приводит к развитию серьезных заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых и болезней, связанных с обменом веществ, и, как правило, является сексуально непривлекательной.

Ученые решили узнать, как упитанность представительниц слабого пола влияет на их физическую привлекательность и определить оптимальный для физической привлекательности уровень ИМТ (индекс массы тела) женщин. ИМТ определяется как отношение массы тела к квадрату длины тела. К примеру, при росте 1,7 метра и весе в 67 килограммов ИМТ равен 23.

Для начала авторы исследования построили математическую модель, учитывающую способность к высокой фертильности и возможные риски смертности по основным причинам для различной степени упитанности. С помощью этой модели ученые выяснили, что для женщин оптимальным является ИМТ в пределах между 22,8 и 24,8.

После этого специалисты решили проверить свою теоретическую модель, и провели опрос представителей обоих полов, в котором приняли участие 1300 респондентов. Участниками исследования стали представители трех популяций: африканской, европейской и азиатской.
Добровольцев попросили посмотреть на 21 снимок с изображением женщин разной степени упитанности, после чего им было предложено разложить их по порядку в зависимости от физической привлекательности.

Опрос показал, что изображения женщин с ИМТ менее 19 были оценены как самые привлекательные, а это шло в разрез с разработанной учеными математической моделью. Причина несоответствия всплыла, когда авторы исследования включили в опрос пункт о предполагаемом возрасте женщин, изображенных на снимках.

Выяснилось, что участники исследования сочли, что чем упитаннее женщина, тем она старше, а чем стройнее — тем моложе. Ученые включили в свою модель возраст и таким образом установили, что самыми физически привлекательными являются женщины с ИМТ от 17 до 20. Приблизительно такой ИМТ имеют девушки в возрасте 18 — 20 лет. Как отметили ученые, именно этот возраст характеризуется с биологической точки зрения максимальной репродуктивностью и наименьшим количеством болезней.

Своим исследованием группа ученых показала, что эволюционные аргументы, которые основаны на связи физической привлекательности и высокой массы тела представительниц слабого пола, не находят под собой оснований, в отличие от навязываемых модными домами и современными масс-медиа стандартов женской худобы. Как показывает работа авторов исследования, этот результат не зависит от национальности и имеет универсальный характер.

Источник: informing.ru

Аспекты.net