Здоров’я

Ученые: Низкая самооценка приводит к проблемам в отношениях с партнером

Низкая самооценкаНизкая самооценка человека влияет не только на качество жизни в целом, но и на взаимоотношения со второй половинкой, в частности. К таким выводам пришли ученые из университета Ватерлоо.

Оказывается, люди, которые недооценивают себя не могут решиться на откровенный разговор со своим партнером, касающийся каких-либо проблем в отношениях, поскольку опасаются быть отвергнутыми, передает Informing.

Люди с низкой самооценкой до конца не могут быть уверены в том, что они нужны своей половинке. Дабы избежать недопонимания или даже конфронтации, такие люди стараются избегать задушевных бесед, не стремятся делиться своими мыслями и желаниями с партнером. В результате такая недосказанность может крайне негативно отражаться на отношениях.

Психологи советуют все же не замыкаться в себе, а раскрываться перед партнером. Для этого достаточно поставить себя на место другого и понять насколько иногда может быть непонятно молчание и нежелание обсуждать проблемы в отношениях.

Сейчас перед учеными стоит задача выяснить, насколько помогает работа над самооценкой стать партнерам более открытыми по отношению друг к другу и соответственно счастливее в браке.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net