Прогрес

Ученые обнаружили секрет происхождения панциря

панцирьБлагодаря обнаружению древней черепахи на территории Германии специалистам удалось узнать о происхождении панциря. Об этом публикует газета Washington Post.

Свою находку ученые именовали «Pappochelysrosinae», что в переводе значит «дедушка черепахи». Она относится к Триасовому периоду, а это приблизительно 250 млн лет назад. Останки были обнаружены на дне известнякового карьера недалеко от Штутгарта (Германия).

Отмечается, что Pappochelys — это переходное звено между двумя видами древнейших животных: Eunotosaurus, которые жили на планете 260 млн лет назад и живших раньше их Odontjchelys.

Взглянув на находку, можно наглядно показать эволюционирование панцирного спинного и брюшного щита: карапакса и пластрона. Черепаха в длину доходила до 20 см. У данных представителей были худые лапы и тело необычной формы.

При всем этом у Pappochelys rosinae уже присутствовало два отверстия в височной части черепа, нужных для крепления челюстных мышц. «Pappochelys rosinae — это переходный вид, а они, отмечают ученые, самые основные в палеонтологии, так как помогают исследовать ход эволюции и производить самые сенсационные открытия».

Источник: informing.ru

Аспекты.net