Прогрес

Ученые объяснили превращение голландцев в самый высокий народ планеты

голандияСегодня голландцы относятся к числу самих высоких наций в мире – средний рост голландской женщины равняется 171 сантиметру, средний рост мужчины составляет 184 сантиметра. Однако, так было не всегда. Еще 150 лет назад самыми высокими на планете были американцы.

Ученые попытались разобраться в феномене роста голландцев, которые за последние два века вытянулись на 20 см.

Специалисты из Лондонского института гигиены и тропической медицины дабы найти причину увеличения роста жителей Нидерландов обратились к базе данных о 100 тысячах жителей трех северных провинций Голландии. Ученые хотели получить сведения о количестве детей у этих людей.

Исследование показало, что более многочисленные семьи создавали высокие мужчины и женщины среднего роста.

Этот факт как раз и показывает эволюцию в действии. Мало того, что высоким мужчинам, проще найти себе партнершу, так и для представительниц прекрасной половины человечества такие мужчины являются более привлекательными. Таким образом, у высоких мужчин больше шансов передать свои гены следующим поколениям.

Кроме того, согласно статистике высокие голландцы чаще разводятся и заводят другие семьи, в которых соответственно появляются дети.

При этом специалисты говорят, что неожиданно быстрый рост нации может быть временным явлением. Естественный отбор в течение нескольких поколений может благоприятствовать людям высокого роста, а потом изменить свое направление на противоположное.

Источник: informing.ru

Аспекты.net