Прогрес

Ученые объяснили причину величайшего массового вымирания морских существ

мореУченые из ОАЭ, изучая местные скалы, нашли довольно весомые подтверждения «вулканической» теории массового вымирания морских существ, которое произошло 252 млн. лет назад, в пермо-триасовый период.

Исследователи, проанализировав разные слои отложений камней, которые ранее были морским дном, пришли к выводу, что вымирание животных было следствием экологической катастрофы, а именно в атмосферу был отмечен выброс углекислого газа. Произошло это из-за извержения вулканов.

Заметим, данные выводы подтвердили и ученые университета Эдинбурга. Палеонтологи полагают, что вымирание живых существ проходило не сразу, заняло это несколько этапов. На первом этапе атмосфера накапливала углекислый газ, и это насыщение оказалось достаточным для гибели самых чувствительных видов. Ну а когда выбросы достигли больших размеров, было уничтожено до 90% морских существ.

Ученые весьма обеспокоены тем, что в наш современный век повторяется аналогичная ситуация. Речь идет о том, что наша атмосфера насыщается углекислым газом. Увы, не исключено, что все повторится, как миллионы лет назад.

Источник: informing.ru