Здоров’я

Ученые: После развода женщинам грозит инфаркт

разводРазвод является причиной стресса, депрессивных состояний и гипертонии. Это уже неоднократно доказывали ученые.

Но вот последнее глобальное исследование ученых показало, что еще одной проблемой, с которой могут столкнуться люди после развода – инфаркт и прочие болезни сердца. Как не странно, но в большей степени это касается женщин.

Специалисты из Университета Дьюка проводили многолетнее наблюдение за 16 тысяч американцев в возрасте от 45 до 65 лет. В начале наблюдений все добровольцы состояли в браке, однако спустя 18 лет жизнь у всех складывалась по-разному. Многие семейные пары распались.

Исследовав здоровье испытуемых, ученые пришли к выводу, что разведенные женщины на 24% чаще страдали от инфарктов, чем те, что состояли в браке. Кстати, даже после того, как женщины вновь выходили замуж, эта тенденция по-прежнему сохранялась.

Что касается мужчин, то после создания новой семьи, риск инфаркта у них значительно снижался.

Это может свидетельствовать о том, что за состоянием здоровья мужчин следят женщины. Именно поэтому после вступления в новый брак, состояние здоровья мужчин стабилизируется. А вот женщины бывают настолько опустошены последствиями развода, что даже после нового замужества не могут прийти в себя, что не может не сказаться на иммунной системе.

Источник: informing.ru

Аспекты.net