Прогрес

Ученые предложили «эволюционную» теорию формирования женской груди

грудьСотрудники Бристольского университета (Великобритания) выдвинули новую теорию эволюции женской груди.

По мнению британских ученых изначально женская и мужская грудь не особо рознились между собой. Они предполагают, что такой внешний вид женских молочных желез, как мы можем наблюдать у нынешнего и многих предыдущих поколений представительниц прекрасного пола, сформировался в ходе длительного процесса эволюции.

Британские биологи озвучили теорию, согласно которой процесс формирования женских молочных желез начался тогда, когда сильная половина человечества перестала прикладывать усилия для воспитания своего потомства. Ученые полагают, что различия между мужскими и женскими телами в ходе эволюции со временем увеличивались, так как женщины чувствовали необходимость заботиться о потомстве.

У женской половины млекопитающих, в том числе у человека начали развиваться молочные железы, которые помогали компенсировать недостаток заботы о потомстве со стороны мужской половины человечества.

Согласно этой теории по мере того как происходило «разделение труда», мужчины становились добытчиками пищи, а представительницам слабого пола приходилось много времени уделять уходу за детьми, что и повлияло на формирование их анатомических особенностей.

Британские специалисты отмечают, что в опубликованных в 2008 году личных бумагах Чарлза Дарвина, среди которых были черновики книги «Происхождение видов», подробно описана схожая теория.

Источник: informing.ru

Аспекты.net