Прогрес

Ученые: привычка постоянно проверять телефон вызывает сбои в организме

телефоныУченые пришли в ходе исследования к выводу, что привычка постоянно проверять мобильное устройство очень вредная, так как она может вызвать сбои в организме его владельца. О вреде этой привычки авторы исследования написали статью, которая была опубликована в журнале Computers in Human Behaviour .

Сотрудники Государственного исследовательского университета Лестера (Британия) уже не первый год занимаются изучением влияния современных гаджетов на их пользователей. В ходе своего последнего исследования британские ученые выяснили, что не только долгое пользование мобильным интернетом сказывается на деятельности мозга человека, что уже было доказано ранее, но и сама привычка регулярно доставать свой телефон, чтобы проверить, нет ли пропущенных звонков или сообщений.

Специалисты пришли к выводу, что именно это пристрастие, доведенное у многих владельцев современных гаджетов до автоматизма, может вызвать «когнитивные сбои» во всем организме человека. По словам авторов исследования эта безобидная с виду привычка может привести к рассредоточения внимания, а также ухудшает кратковременную память, пробуждая потребность снова и снова заглядывать в телефон.

Автор исследования доктор Ли Хадлингтон пояснил, что если с этим пристрастием не бороться, в будущем оно может вызвать более серьезные проблемы с памятью и даже с потерей ориентации в пространстве.

«Люди начинают забывать, зачем зашли в комнату или не всегда могут сообразить, где именно они находятся, что собирались делать и прочее», — предупредили ученые о последствиях привычки проверять телефон.

Отмечается, что в данном исследовании принимали участие взрослые жители Великобритании. При этом часть добровольцев являлась владельцами гаджетов без интернета.

Также отмечается, что ученые пока не знают, почему мозг человека теряет концентрацию и впадает в зависимость от проверки мобильных гаджетов, но планируют это выяснить в последующих исследованиях.

Источник: informing.ru

Аспекты.net