Здоров’я

Ученые: Проблемы с иммунитетом связаны с риском развития ожирения

мышиУченые, проведя очередные эксперименты над лабораторными мышами, пришли к выводу, что риск развития ожирения помогают снизить определенные клетки иммунной системы.

Выводы исследователей были обнародованы в статье, опубликованной в издании Immunity.

Заметим, иммунная система и ее связь с метаболизмом изучается довольно активно в последние годы. Ученые отмечают, что некоторые клетки помогают контролировать хранение энергии в жировой ткани и ее вывод.

Также было замечено, что в производстве жировых клеток участвуют воспалительные молекулы, которые могут повлиять на баланс, установленный иммунной системой. Именно эту особенность рассматривают многие специалисты, утверждая, что ожирение является аутоиммунным, воспалительным заболеванием.

Израильские ученые из института Вейцмана в ходе эксперимента удалили у мышей некоторые иммунные клетки. Заметим, данные клетки производили молекулу перфорин. Когда клеток не оказалось, грызуны начали набирать вес, начались проблемы с метаболизмом. Также ученые заметили, что изменился состав иммунных Т-клеток.

Работа продолжается. Ведь понимая причины ожирения, в дальнейшем можно будет разработать эффективные методы лечения заболеваний.

Источник: informing.ru

Аспекты.net