Прогрес

Ученые: пыль расскажет, где стоит дом, и кто в нем живет

пыльАмериканские ученые заявили, что с помощью пыли можно не только узнать где расположен дом, но также и получить информацию о том, кто в нем живет.

Во время эксперимента были исследованы образы из 1,2 тыс домов США, а собирать пыль помогали волонтеры, согласившиеся принять участие в проекте Wild Life of Our Homes (Дикая природа в наших домах). При изучении их ученым удалось установить месторасположения жилища благодаря изучению грибков, присутствующих в пыле. Ведь грибки попадают в дом с улицы и таким образом становятся подсказкой к тому, в какой местности расположен дом.

Также при анализе пыли, а точнее содержащихся в ней бактерий, можно установить пол людей, проживающих в доме. Можно с помощью пыли установить, проживают ли в доме животные. Подробный анализ пыли, считают ученые, можно очень эффективно использовать в криминалистике.

Исследователи не намерены останавливаться на уже полученных результатах, и заявили, что собираются создать целый каталог «микробного зоопарка», который находится в человеческих жилищах. Ведь анализ показал, что в одном доме проживает свыше 5 тыс различных видов бактерий, а также примерно 2 тыс виды грибов.

Источник: informing.ru

Аспекты.net