Прогрес

Ученые раскрыли секрет популярности лидеров

лидерУченые раскрыли секрет лидерства и ответили на вопрос, почему одни способны повести за собой, а другие нет.

Специалисты из Пекинского университета, общества Макса Планка и научных кругов США и ЕС, экспериментальным путем выявили лидеров в группе людей и объяснили, каким образом им удавалось завоевать снимание аудитории.

Ученые провели эксперимент, участникам которого предлагалось обсудить какую-либо тему или ответить на ряд вопросов. Причем добровольцев разделили на группы по половому признаку и подключили к датчикам, сканирующим деятельность головного мозга.

В результате были выявлены лидеры, а также условия, при которых они таковыми стали. Оказывается, мозг лидера как бы настраивается на волну собеседника или группы людей, тем самым, привлекая всеобщее внимание к своей персоне.

Датчики показали, что у лидера активизируются определенные участки головного мозга, которые синхронны участкам мозга другого человека, таким образом, копируя его.

Также было отмечено, что лидеры используют фразы и жесты, привлекающие внимание, таким образом, делая и говоря то, что от него ждут в ту или иную минуту.

Специалисты заявляют, что «мобильность» мозга человека с лидерскими качествами позволяет лучше понять аудиторию и найти с ней общий язык для совместного решения поставленных задач. При этом такие же личностные качества могут быть использованы для манипулирования людьми в личных целях.

Источник: informing.ru

Аспекты.net