Соціум

Ученые считают, что к 2034 году белые люди в США станут расовым меньшинством

черный белыйУченые прогнозируют, что спустя всего два десятилетия белые люди в Соединенных Штатах окажутся в расовом меньшинстве.

Американские ученые ознакомились с данными переписи населения, тщательно проанализировали демографические данные и этнический состав населения страны, и пришли к заключению, что число белых американцев с каждым годом все больше сокращается.

По данным на 2000 год среди населения Штатов преобладали американцы европеоидной расы — их было порядка 75%, а это около 230 миллионов человек. При этом представителей негроидной расы было всего около 40 миллионов человек, то есть 12,5%.

По прогнозам специалистов, при сложившейся тенденции уже в 2034 году число представителей европеоидной расы в стране снизится настолько, что они станут расовым меньшинством.

Ученые поясняют такие прогнозы тем, что белые американки рожают намного меньше детей, чем представительницы других рас, в частности больше всего потомства оставляют латиноамериканки. Именно это и влияет на изменение расового состава американского населения.

Источник: informing.ru

Аспекты.net