Прогрес

Ученые: Старение действительно искажает восприятие времени

СтарениеСтарение действительно заставляет нас считать, что время идет быстрее, чем в юности, так как наш мозг медленнее объединяет звуковую и визуальную информацию, что может объяснять, почему пожилые люди обладают плохой реакцией, говорится в статье, опубликованной в журнале Experimental Brain Research.

«Для того, чтобы понять, что вокруг нас происходит, мозгу приходится быстро решать, объединять или не объединять данные из различных источников информации. Мозг пожилых людей плохо справляется с этой задачей, что может объяснять то, почему они нередко теряют нить беседы во время диалогов с другими людьми, испытывают сложности при вождении машины или просто плохо поддерживают баланс тела во время ходьбы», — заявил Майкл Барнетт-Кован университета Ватерлоо (Канада), передает РИА Новости.

Ученые пришли к такому выводу, наблюдая за реакцией нескольких десятков молодых и пожилых добровольцев на два типа раздражителей – белые круги на экране монитора и звуковые сигналы. Как правило, они выводились парами – в некоторых случаях участники опытов видели или два круга, или слышали звук и видели круг, или слышали два разных звука.

Задача добровольцев состояла в том, что они должны были определить, происходили ли оба этих события одновременно или нет, на что им выделялось всего три секунды, по прошествии которых они должны были нажать на одну из двух кнопок на специальном пульте.

Как показал этот эксперимент, люди в возрасте 50-60 лет начинают достаточно часто ошибаться и дольше думать, чем молодые люди, в тех случаях, когда им приходится воспринимать одновременно и визуальные, и звуковые сигналы. В особенности это проявлялось в тех случаях, когда ученые просили их вспомнить, какой из раздражителей появлялся на экране или звучал из колонок первым, а какой был вторым.

Судя по замедлению в реакции пожилых людей на смешанные сигналы, их мозг, по всей видимости, хуже справляется со «склеиванием» различных типов информации в единую картинку. Это, как считают Барнетт-Кован и его коллеги, объясняет то, почему пожилые люди считают, что время начинает идти быстрее для них, так как их мозг просто не успевает интегрировать разнородную информацию в единый «видеоряд».

По словам ученых, с данной проблемой, которая может обуславливать подверженность пожилых людей авариям при вождении машин, можно бороться, используя специальные компьютерные игры и другие приемы, тренирующие реакцию и усиливающие обмен информацией между разными отделами мозга.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net