Прогрес

Ученые установили причину появления озер на Титане

ТитанСделав сравнительную характеристику крупнейшего спутника Сатурна с нашей планетой, ученым удалось установить причину образования озер на поверхности Титана.

Титан — это единственное известное ученым после Земли космическое тело в нашей Солнечной системе, поверхность которого покрыта реками, морями и озерами. Однако в отличие от земных, состоят эти водоемы из жидких углеводородов, переходящих при повышении температур в газообразное состояние, и выпадающих в последствие на Титан в виде осадков. Исследование поверхности данного космического тела проводилось на основании данных, которые были получены с межпланетной станции «Кассини», ставшей первым искусственным спутником Сатурна.

В ходе анализа специалисты заметили, что форма водоемов на Титане очень напоминает земные карстовые воронки, которые образуются вследствие эрозии горных пород. Сотрудники Европейского космического агентства (ESA) предположили, что многочисленные впадины на поверхности самого крупного спутника Сатурна, образовались в результате растворения почвы из-за действия осадков.

Чтобы доказать свою теорию команда специалистов из ESA во главе с Томасом Корнетом сравнила процессы эрозии органических материалов под воздействием жидких углеводородов Титана, с воздействием воды на карбонатные и эвапоритовые минералы на нашей планете. Таким образом, было установлено, что процесс растворения на спутнике Сатурна происходит в 30 раз медленнее, чем на планете Земля, но и год там длится гораздо дольше, чем на нашей планете — он равен тридцати земным годам. При этом осадки на Титане выпадают только в летний период.

Тем не менее, ученые пришли к выводу, что основной причиной изменения ландшафта на Титане и главной причиной происхождения морей и озер на данном космическом теле является растворение, и настаивают на своей теории о том, что впадины там имеют карстовую природу.

Источник: informing.ru

Аспекты.net