Прогрес

Ученые узнали, откуда в Европу пришли первые люди

людиУченые провели ряд исследование человеческой ДНК, которые позволили прийти к выводу, что население в Европе сформировалось благодаря массовой миграции древних людей.

Генетический материал для изучения был взят ими из останков ста человек, которые умерли 3-5 тыс. лет назад, то есть, они жили в так называемую бронзовую эпоху. Проанализировав полученные данные, ученные пришли к выводу, что ДНК древних европейцев после окончания миграции имеет много общего с ДНК современного европейского населения.

Это также является подтверждением гипотезы о том, что примерно 5 тыс. лет тому люди из так называемой ямной культуры переселились из степей Кавказа в Центральную и Северную Европу, а также заняли Западную Сибирь. Наиболее схожий генный материла, по словам ученых, у древних европейцев современным населением северной части Европы за Альпами.

Помимо установления генетической карты древней Европы, ученые считают, что около 5 тыс. лет тому назад также прошло формирование индоевропейского языка. Также, в этот период, предположительно европейцы начали пить молоко, так как это было принято у кочевых народов ямной культуры.

«Примерно 5-3 тыс. лет тому новая культура принесла в Европу новые языки, новую религию, новые ритуалы погребения. Также в этот период здесь появились люди с карими глазами, белой кожей, и люди с высоким ростом», — считает соавтор исследования Эске Виллерслев.

Источник: informing.ru

Аспекты.net