Прогрес

Ученые: В 21 веке вулканы могут уничтожить человечество

вулканПо утверждениям европейских геологов, очень сильное извержение вулкана, возможно, случится уже в этом столетии, вероятность составляет 5-10%. Если извержение произойдет, оно повлечет за собой масштабные разрушения и потенциальную гибель человечества.

Надо отметить, что в период существования человеческой цивилизации семь раз происходили довольно крупные извержения, которые подвергали опасности людей и все живое поблизости очага. Одно из таких чрезвычайных происшествий — извержение горы Тамбора в 1815 году стало одним из ужаснейших и сильнейших катаклизм в истории человечества. Взрыв горы забрал более 70 000 человеческих жизней. Надо признать, что каждое из извержений влекло за собой негативные необратимые процессы, такие как похолодание или исчезновение многочисленных представителей флоры и фауны.

Так как по расчетам ученых возникновение вышеупомянутого катаклизма вполне реально, то по прогнозам специалистов последствия будут весьма плачевны. Всей планете будет нанесен огромный ущерб — и человеческие жертвы и материальные убытки.

Поэтому геологи настоятельно рекомендуют властям всех стран нашей планеты совместно подумать над созданием всеобщей системы мониторинга за активностью вулканов, она должна поспособствовать предотвращению гибели многих тысяч людей и финансовых утрат.

Источник: informing.ru

Аспекты.net