Прогрес

Ученые выяснили, что яйца динозавров были цветными

динозаврыСпециалисты из Боннского университета, который находится в Германии, обнаружили в стенках яиц одного из рода динозавров частицы двух пигментов. По подсчетам ученых данные пигменты, в том количестве, в котором они выявлены, должны были придавать яйцам сине-зеленую окраску, пишет портал «N+1».

Группа ученых отобрала для исследования яйца овирапторов вида Heyuannia huangi, и обнаружила, что в их составе присутствует биливердин и протопорфирин. Немецкие специалисты предполагают, что выявленные пигменты придавали яйцам смесь зеленого и синего цветов. Интересный момент заключается и в том, что эти два пигмента имеются в яйцах некоторых отрядов птиц, таких как казуарообразные (к ним относят страусообразных).

Надо отметить, что до сегодняшнего дня конкретных данных об окраске яиц этого вымершего рода ящеротазовых динозавров не было.

По мнению руководителя научной группы, черты, которые в какой-то степени роднят динозавров с некоторыми видами современных птиц, должны означать, что может просматриваться схожесть и в их поведении. То есть, ученые думают, что динозавры не прятали яйца в песке, как крокодилы и черепахи, а высиживали, как это можно наблюдать у современных птиц.

Тогда значение пигментации становится более понятным, она играла роль камуфляжа, яйца были не так сильно заметны для хищных зверей. Как известно, овирапторы не умели летать, а неприметный в зелени цвет яиц разрешал родителям не вылупившихся малышей отлучаться от кладки с целью добыть себе пищу. Также с помощью окраски динозавры могли отличать свои яйца от не проклюнувшегося потомства других видов, которые могли подкидывать яйца в чужие кладки, на манер современной кукушки.

Согласно выводам немецких ученых, динозавры и птицы схожи по поведению в период размножения.

Источник: informing.ru

Аспекты.net