Здоров’я

Ученые выяснили причину сексуальной холодности женщин

woman libidoАмериканские ученые утверждают, что мониторинг работы сердца женщин может предсказать и поможет предупредить возникновение проблем в сексуальной сфере.

Команда психологов из Университета Техаса в Остине во главе с Амалией Стентон решили выяснить причину снижение либидо у женщин и установить связь между этим расстройством и общим физическим состоянием слабого пола.

Сейчас для оценки связи между работой сердца и нервной системы специалисты преимущественно используют метод оценки вариабельности сердечного ритма (ВСР). Изменчивость разных параметров, и ритма сердца в частности, в ответ на воздействие каких-либо факторов, называется вариабельностью. Как человеческий организм реагирует на нагрузки или изменения окружающей среды показывают отклонения в интервалах между ударами сердца (величина ВСР).

Ранее специалисты выяснили, что низкий показатель величины ВСР указывает на алкогольную зависимость, некоторые психические расстройства, беспокойство, депрессию и эректильную дисфункцию у мужчин.

«Так как ВСР ассоциируется со многими сердечными и психическими расстройствам, было важно выявить клинический маркер в исследовании сексуальности. Это дало нам возможность по-новому взглянуть на вопрос сексуальной дисфункции у слабого пола», — рассказала автор исследования Амелия Стентон.

Она пояснила, что ВСР — это очень чувствительный параметр, который характеризует работу вегетативной нервной системы человека, включающей в себя парасимпатический и симпатический отделы нервной системы. Парасимпатическая нервная система отвечает за работу организма, когда он находится в покое. А умеренная активация симпатического отдела нервной системы у женщин приводит к возбуждению.

Чтобы определить связь между сексуальной холодностью женщин и их параметром ВСР психологи провели исследование, в котором приняли участие 72 женщины в возрастной категории 18 — 39 лет. Чтобы оценить состояние сексуальной функции испытуемых (с учетом 6 ее основных составляющих) специалисты использовали Индекс женской сексуальной функции.

«Этот индекс эффективно выделяет представительниц слабого пола с клинически выраженной сексуальной дисфункцией», — пояснила соавтор исследования, психолог Синди Местон, которая к тому же является разработчиком этого индекса.

Исследование показало, что у участниц с ВСР ниже среднего, наблюдается общая сексуальная дисфункция. Кроме того, такие женщины испытывают сложности с достижением сексуального возбуждения.

«Наша работа показывает, как низкая ВСР связана с сексуальными проблемами у женщин и как уровень вариабельности повышает риск возникновения у слабого пола проблем с сексуальным возбуждением. С учетом того, что низкая ВСР связана с тревогой, депрессией и алкогольной зависимостью, неудивительно, что она может вызвать сексуальную дисфункцию у женщин», — отметила Амелия Стентон.

Психолог также подчеркнула, что мониторинг работы сердца представительниц прекрасного пола может предсказать и поможет им предупредить возникновение проблем в сексуальной сфере.

Выводы, сделанные психологами в ходе исследования вошли в статью, опубликованную в научном журнале Applied Psychophysiology and Biofeedback .

Источник: informing.ru

Аспекты.net