Здоров’я

Ученые выяснили, сколько воды нужно выпивать за день

водаНужно пить в течение дня минимум два, а то и больше литров воды. Знакомо? Распространенная точка зрения. Но ученые, как известно, постоянно подвергают что-то сомнению.

И вот недавние исследования специалистов Гарвардского университета показали, что в день достаточно выпивать не более 4-6 стаканов воды, а это 0,8- полтора литров. Мало того, в эту дозу входит не только вода, а и любые другие жидкости. И суп тоже.

Конечно, из каждого правила есть исключения. Тут снисхождение ученые сделали кормящим мамам и спортсменам. Правда и им не рекомендуется пить воду через силу.

Как заметили исследователи, излишнее потребление воды приводит к недостатку натрия. А далее появляется головокружение, головная боль и даже рвота. Клетки человеческого организма набухают, не в состоянии справиться с регулировкой водного баланса, так как им недостает натрия. Итогом может быть даже летальный исход.

Что же делать, чтобы такого не произошло? Все очень просто, как утверждают ученые – нужно просто прислушиваться к своему организму. Ведь самое естественное – это физиологическое ощущение жажды. Поэтому просто чаще слушаем себя.

Заметим, выводы своей последней работы, ученые обнародовали в известном издании Clinical Journal of Sports Medicine

Источник: informing.ru

Аспекты.net