Прогрес

Ученые выяснили тайну происхождения воды на Земле

УченыеСодержащие воду пылевые частицы, которые стали источниками воды на нашей планете, существовали еще на этапе формирования планет Солнечной системы — к такому выводу пришли ученые из Университета Глазго.

Ученые исследовали лаву из глубоких слоев мантии Земли. О происхождении воды на планете можно узнать по соотношению дейтерия и водорода (D/H) в воде (соотношение атомов водорода, которые имеют один нейтрон или не имеют нейтронов). Вода из океанов не позволяет определить изначальное соотношение D/H на Земле из-за изменений, вызванных круговоротом воды от поверхности к глубинным слоям Земли.

На Баффиновой Земле в Канаде потоки лавы выносят на поверхность базальт со стабильным химическим составом из глубоких слоев мантии. Ученые исследовали соотношение D/H в базальтовых образцах и обнаружили, что количество дейтерия в них меньше, чем в исследованных ранее образцах, взятых с воды на поверхности планеты, сообщает Gazeta.ru со ссылкой на статью в Science.

Это меняет наше представление о первоначальном соотношении D/H на Земле. Ученые считают, что такое соотношение объясняется тем, что в молодой Солнечной системе уже существовали содержащие воду пылевые частицы, которые оказались на Земле уже на этапе ее формирования.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net