Прогрес

Ученые выяснили, зачем древние китайцы начали есть собак

собакиКак известно, в Поднебесной любят экзотические блюда. Употребляют китайцы в пищу и собак. Преподаватель кафедры востоковедения Новосибирского госуниверситета (НГУ) Мария Кудинова вместе со своими коллегами, решила выяснить откуда это всё пошло.

Оказывается, в эпохе неолита у китайцев был ритуал – жертвоприношение собак и помещение их в могилы усопших. Причем сначала в могилу укладывали собаку, а сверху уже покойника. Интересно, что в основном жертвами становились щенки от 3 месяцев и до полутора лет.

Что касается употребления собак в пищу, первые археологические свидетельства относят к 8-9 тыс. лет до нашей эры. Останки археологи находили в специальных сосудах, а это говорит об использовании ритуальных обрядах – жертвенной пищи.

Если говорить о захоронении, постепенно эта практика сошла на нет. Настоящих животных заменяли глиняными фигурками. Да и значение этого ритуала было изменено – изображения уже отражали статус и имущества покойного.

Затем каменные скульптуры стали использовать как надгробия. Заметим, такая традиция существует и в современном Китае, например на полуострове Лэйчжоу.

Источник: informing.ru

Аспекты.net