Прогрес

Ученые выявили принципы движения водоплавающих инопланетян

инопланетянеАмериканские ученые сумели вывести базовый закон перемещения в воде, который применим ко всем водоплавающим, известным науке. Причем речь идет, как о современных видах рыб, так и древних видах водоплавающих животных. Кроме того, специалисты считают, что если на далеких планетах есть жизнь, то живущие в океанах существа, передвигаются по тому же принципу что и на Земле.

Биоинженеры заметили, что рыба достигает максимальной скорости, когда в длину плавника «влезают» две целых волны движения.

В ходе своего исследования, материалы которого опубликованы в журнале PLoS Biology, ученые проанализировали движение 22 видов рыб, пытаясь обнаружить эту закономерность.

И вот в итоге специалисты обнаружили совершенно другую особенность. Оказывается, соотношение между длиной волны (одного колебания плавника) и средней ее амплитудой составляет 20:1. Проще говоря, в длину полное движение плавника (в одну и в другую сторону) в двадцать раз больше, чем в ширину.

По словам ученых, это соотношение работает в отношении всех водоплавающих животных, о которых известно современной науке.

«Если инопланетные животные перемещаются в жидкой воде, на них действуют те же ограничения, что и на Земле. Вода — есть вода», — заявляют ученые.

Источник: informing.ru

Аспекты.net