Здоров’я

Ученые: Зрение помогает людям избегать опасностей

зрениеАвстралийские специалисты утверждают, что человечеству очень повезло, ведь оно обладает особым стереоскопическим зрением. Зрение людей создает трехмерные изображения окружающей местности, а также позволяет выполнять сложные манипуляции, к примеру, продеть нитку в иглу. Последние исследования показали, что зрительные пути, наряду с обычными функциями, обеспечивают быструю реакцию на разного рода опасность, сообщают корреспонденты портала en.prothom-alo.com.

Способность человеческой зрительной системы к генерации объемных изображений на сегодняшний день специалистами уже хорошо изучена. Глаза человека захватывают одно и то же изображение с разных углов, после чего зрительная система передает полученную информацию в зрительную кору.

Но передается информация от каждого глаза в отдельности. Две картинки воедино складываются уже в зрительной коре, где и появляется трехмерное изображение окружающей человека местности, людей и предметов.

Сотрудники Университета Сиднея в ходе исследований выяснили, что данные из глаз людей и приматов поступают не только в зрительную кору мозга. Было установлено, что импульсы из глаз передаются также в глубинные нервные цепи, которые связаны с эмоциями и вниманием.

Австралийские специалисты полагают, что в процессе эволюции приматам удалось сохранить зрительный путь, который есть и у позвоночных животных — лягушек и рыб.

Источник: informing.ru

Аспекты.net