Прогрес

Ученые: Зубы первобытных людей помогли выяснить когда человек попал в Европу

homoИспользуя новые методы анализа зубов первобытных людей, ученым удалось объяснить каким образом Homo Sapiens вытеснили неандертальцев.

Подробности проведенного исследования опубликованы на страницах журнала Science. Ученые изучили два детских зуба, которые были найдены в разных пещерах северной части Италии в 1976 и 1992 годах. Ранее не было оборудования, которое бы позволило с точностью определить, кому точно принадлежали зубы: Homo Sapiens или неандертальцам.

А сейчас ученые из университета Болоньи, под руководством Стефано Бенацци, изучили эти два образца, применив современную методику сканирования. Им удалось увидеть, что зубы порыты толстым шаром эмали, что характерно именно для Homo Sapiens. Зубная эмаль у неандертальцев значительно тоньше. То есть, это стало доказательством того факта, что зубы, найденные в пещерах Гротта ди Фумане и Рипаро Бомбрини принадлежали первым предкам человека, поправшим на европейские земли примерно 41 тыс. лет тому.

Помимо этого из одного зуба удалось извлечь митохондиальную ДНК, которая показала сходство с ДНК людей, проживавших в Сибири коло 40 тыс. лет назад.

Исходя из проведенных анализов, ученые пришли к выводу, что благодаря умению пользоваться прогрессивными для того времени орудиями, такими как копья с длинными каменными наконечниками, Homo Sapiens смогли вытеснить неандертальцев.

В тоже время это не противоречит тому факту, что неандертальцы также обладали рядом необходимых для выживания навыков.

Источник: informing.ru

Аспекты.net