Прогрес

Ученым удалось получить древнейший в мире образец ДНК неандертальца

ДНК неандертальцаУченые провели уникальное исследование останков альтамурского древнего человека, в результате которого смогли извлечь образцы его ДНК. Результаты своего исследования ученые изложили в статье в научном издании The Journal of Human Evolution.

Ученые рассказывают, что им удалось наконец-то извлечь из пещеры невредимым маленький участок плечевой кости альтамурского древнего человека, который и послужил материалом для исследования. В результате проведения анализа его ДНК исследователи пришли к выводу, что скелет принадлежит неандертальцу, который проживал примерно 172-130 тысяч лет назад.

Исследователи отметили, что у них оказался совершенно уникальный образец ДНК древнейшего неандертальца, который когда-то проживал на Земле.

Стоит отметить, что скелет альтамурского человека был обнаружен еще в 1993 году в пещере, расположенной вблизи итальянского города Альтамур, от чего, собственно, и получил свое название. Однако, к сожалению исследователей, кости обнаруженного древнего человека были покрыты толстым слоем кальцита и при первой же попытке извлечь останки, кости были непоправимо повреждены.

Останки альтамурского человека пролежали в пещере более двадцати лет, что сделало затруднительной работу ученых над исследованием останков. Исследователи не могли определить ни периода, в котором мог проживать данный человек, ни классифицировать его.

Однако ученым все же повезло и участок кости они смогли достать неповрежденным. В дальнейшие планы ученых входит более углубленное изучение останков альтамурского человека, что позволит получить о нем намного больше информации, чем имеется на сегодняшний день.

Источник: informing.ru

Аспекты.net