Прогрес

Учёные создали самый маленький в мире дрон (видео)

ДронНесмотря на тот факт, что многие дроны и так имеют достаточно небольшие размеры, их все равно можно с лёгкостью обнаружить. Разработчики из университета MIT придумали дрон, который может не только самостоятельно «сложиться» до минимальных размеров, став незаметным для окружающих, но и раствориться в воздухе, выполнив свою миссию, не оставив после себя практически никаких следов. Длина дрона, разработанного учеными, составляет всего 1,7 см, и на первый взгляд он выглядит скорее как небольшой клочок бумаги или маленькая пластинка. Однако после активации робота с помощью источника тепла, он трансформируется и начинает движение. Стоит отметить, что устройство способно перемещаться и в водной среде, а скорость его движения достигает 3 см в секунду. Двигается он при помощи пары магнитов, которые включаются и выключаются, принуждая устройство перемещаться.

После того как дрон выполнит своё предназначение, пользователь может опустить его в ёмкость, наполненную ацетоном, в которой он и растворится, оставив после себя только магниты.

Разработчики отметили, что дрон с легкостью сможет «свернуться» внутри человеческого тела, что, безусловно, может пригодиться и в медицинской сфере.

Источник: 4PDA.ru

Аспекты.net