Прогрес

Учёные установили самое безопасное место для человека в случае начала зомби-апокалипсиса

зомби-апокалипсисМиром овладела зомби-мания. Едва ли не каждый месяц в мире появляется новая книга, фильм, сериал или мобильная игра, посвящённая ходячим мертвецам. В чём секрет такой популярности? Неизвестно. Однако учёные из Корнелльского университета (Итака, США) во главе с Алексом Алеми всерьёз озадачились гипотетической проблемой начала зомби-апокалипсиса. Не секрет, что скорость распространения зомби-вируса напрямую будет зависеть от плотности населения в той местности, где случится вспышка заболевания. Ученые взяли за основу несколько городов Соединенных Штатов Америки, где может внезапно объявиться «нулевой пациент» и смоделировали скорость распространения инфекции, выявив наиболее безопасное место для нахождения в том случае, если сериал «Ходячие мертвецы» внезапно выйдет за пределы наших мониторов.

На самом деле, проблема не настолько надумана, как это может показаться на первый взгляд. Моделированием подобных ситуаций часто занимаются специалисты в области эпидемиологии, поскольку это может оказаться полезным для прогнозирования распространения различных заболеваний, которые существуют в природе и потенциально могут унести жизни миллионов человек: лихорадка Эбола, натуральная оспа, чума. Специалисты из Корнелльского университета по сути сделали тоже самое, заменив реально существующий патоген на воображаемый вирус.

По своей природе зомби уникальны и во многом отличаются от жертв других заболеваний, которые могут поправиться или даже полностью выздороветь. Но только не зомби. Им не станет лучше. Человек может остановить их, только убив. В случае с другими заболеваниями мы никогда не добьемся 100-% восприимчивости, всегда останутся люди, которые не заболеют. Но в случае с зомби всё не так: каждый подвергнувшийся заражению обязательно станет таким же. Мы рассчитали, что Нью-Йорк падёт в течение считанных дней, но Итака, где мы сейчас находимся, продержится несколько недель. Это будет похоже на ситуацию, когда вы сидите в кресле у себя дома, смотрите на творящийся хаос по телевизору, но в остальном для вас всё осталось неизменным.

Вы можете сами смоделировать распространение инфекции на сайте, созданном командой Алекса Алеми. Просто нажмите на интересующую вас область страны и вы увидите предполагаемую скорость и пути распространения инфекции. Для создания расчётов ученые использовали алгоритм Гиллеспи, а состояние населения учитывалось на момент 2010 года, когда в США проживало приблизительно 308 миллионов человек.

Источник: 4PDA.ru

Аспекты.net