Економіка

В 2014 году объем внешней торговли Китая вырос на 3,4%

КитайПо итогам 2014 года объем внешней торговли Китая составил 4,3 трлн долл, что на 3,4 проц превысило аналогичный показатель в 2013 году. Об этом, как передает Прайм, сообщается в обнародованном сегодня докладе Главного таможенного управления КНР.

«По мере перехода китайской экономики к новым факторам развития, во внешней торговле страны также наблюдаются изменения, ведущие к росту качественных показателей», — прокомментировал публикацию данных представитель Главного таможенного управления КНР Чжэн Юэшэн.

В документе отмечается, что в 2014 году объем экспорта вырос на 6,1 проц и составил 2,34 трлн долл. При этом импорта составил 1,96 трлн долл, что на 0,4 проц превысило аналогичный показатель в 2013 году.

«В прошлом году объем китайского экспорта во многом увеличился благодаря улучшению положения дел в американской экономике. В этом году, по мере улучшения ситуации в мировой экономике, мы ожидаем дальнейшего увеличения показателя», — прокомментировал публикацию данных главный экономист Народного банка Китая Ма Цзюнь.

Как полагает замглавы управления внешней торговли министерства коммерции КНР Цзян Вэй, минимальное увеличение импорта обусловлено рядом факторов. «Во-первых, на протяжении последних месяцев наблюдается замедление темпов роста китайской экономики. Во-вторых, в китайской промышленности наблюдается развитие импортозамещающих производств. В-третьих, в стране происходит замедление темпов роста трудоемких производств, которые традиционно способствовали увеличению импорта в страну. В-четвертых, существенное удешевление цен на природные ресурсы, особенно нефть, стало дополнительной причиной сокращения показателя», — пояснил Цзян Вэй

В Китае происходит постепенное замедление темпов роста национальной экономики. Так, в 2010 году этот показатель был на уровне 10,4 проц, в 2011 году — 9,2 проц, а в 2012 году — 7,8 проц. По итогам 2013 года темпы роста экономики Китая замедлились до 7,7 проц, а в 2014 году они прогнозируются на уровне 7,3 проц.

Источник: АРКА

Аспекты.net