Прогрес

В Android Lollipop меньше аварийных закрытий приложений, чем в iOS 8

androidКонечно, Android 5.0 Lollipop — не самая стабильная мобильная операционная система. А после массовых сообщений об ошибках на старте запуска и нескольких последующих обновлений с исправлениями, у Google так и не получилось уверить пользователей в обратном. Однако, по данным аналитического стартапа мобильных приложений Crittercism, выходит, что на устройствах под управлением этой версии Android происходит на 0,2% меньше критических ошибок в приложениях, чем на аппаратах на iOS 8. Согласно докладу, уровень «аварийности» приложений в Android Lollipop не превышает 2%, тогда как у конкурента этот показатель составляет 2,2%.

Отчёт также демонстрирует, что iOS 8 имеет более высокую вероятность «падений» приложений, чем в iOS 7 (1,9%). Что же касается Android, количество ошибок в Lollipop значительно меньше, чем в предыдущих версиях Android. Например, на устройствах под управлением KitKat и Ice Cream Sandwich количество внезапных остановок сервисов и приложений достигает 2,6%. При этом в докладе отсутствуют аналитические данные по Jelly Bean.

Как оказалось, новая статистика аварийных закрытий приложений частично повторяет данные о предыдущих итерациях мобильных ОС. Так ещё в 2012 можно было наблюдать схожую картину: количество вылетов приложений в Android версиях 1.6 — 4.0.1 было значительно ниже, чем в iOS 3.1.3 — 5.1.

Безусловно, вне стендовых замеров определить стабильность работы приложений на разных ОС очень сложно. Более того, в повседневной жизни не всякий пользователь сможет заметить существенную разницу. При этом результаты сравнений могут зависеть от целого ряда нюансов: от стабильности самих приложений и до производительности конкретного устройства.

Источник: 4PDA.ru

Аспекты.net