Соціум

В Англии и Уэльсе запретили курение в автомобилях в присутствии детей

детиВ Англии и Уэльсе вступил в силу закон, который запрещает курение в автомобилях в присутствии детей. Об этом сообщает ВВС.

Согласно информации, запрет действует даже в том случае, если в машине открыты окна или люк в крыше. Исключение делается при езде в кабриолетах, а также если речь идет о курении электронных сигарет.

Нарушителям закона грозит штраф в 50 фунтов. Такой же штраф заплатит и водитель транспортного средства, если он не помешает курить пассажиру в присутствии ребенка.

По статистике, в Великобритании ежегодно к врачу обращаются 300 тысяч детей в связи с заболеваниями, причина которых – пассивное курение, при этом 9,5 тысяч детей госпитализируют.

Ожидается, что Шотландия в следующем году примет аналогичный закон. В Северной Ирландии заявили, что проанализируют, как работает закон в других частях Великобритании и после этого примут решение.

В Великобритании действуют строгие законы в области курения. В июне в графстве Хамберсайд на севере Англии двухлетнего мальчика отдали на усыновление из-за того, что он жил в доме, пропитанном запахом дыма от сигарет. Главным основанием для изъятия ребенка из семьи стала обеспокоенность властей за его здоровье.

Источник: Panorama

Аспекты.net