Прогрес

В Армении найдены святыни для гадания 3300-летней давности

святыни для гаданияАрхеологи обнаружили в Армении три святыни примерно 3300-летней давности. Как пишет «International Business Times», эксперты считают, что святыни, обнаруженные в крепости на вершине холма в Гехароте, использовались в то время правителями, чтобы предсказывать будущее.

В каждом святом месте есть одиночная комната, в которой находится глиняный бассейн, полный золы и керамических сосудов. Также были обнаружены такие артефакты, как печати, глиняные фигурки и кости животных – коров, овец и коз – с отметками. Профессор Корнеллского университета Адам Смит и выпускник того же университета Джеффри Леон, которые обнаружили святыни, считают, что правители и мистики, возможно, сжигали некоторые предметы и обмакивали в спирте, чтобы затуманить сознание во время гадания.

Название того общества и его руководители неизвестны. Два исследователя нашли в этих местах свидетельства трех различных типов гадания, в том числе предсказывания будущего по сожженным костям животных. Также найдены доказательства того, что прорицатели использовали камни для гадания. Считается, что святыни использовались примерно 100 лет, пока крепость не была уничтожена, вероятно, вместе с обществом, управлявшим ею, вследствие какого-то конфликта.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net