Соціум

В Бельгии задержан автомобилист, совершивший нападение на военную базу

В БельгииВ Бельгии задержан мужчина, который в понедельник утром попытался на легковом автомобиле пробить ворота военной базы Флавинн в провинции Намюр. Об этом сообщает ВВС.

«Мужчина задержан. Важно успокоить людей. В этом деле нет ничего, что намекало бы на то, что он имел сообщников», – цитирует информационное агентство «Бельга» представителя местной прокуратуры.

«Ранее в понедельник мужчина в маске попытался проникнуть на территорию базы в автомобиле, похожем на Ford Focus, но после того как солдаты открыли огонь, он скрылся вместе с машиной.

«Когда я смотрю на этот поступок с точки зрения стороннего человека, он мне кажется непонятным. Зачем атаковать военную базу? Там же полно оружия, которым тебе могут ответить», — заявил представитель бельгийской прокуратуры, комментируя инцидент.

Также представитель прокуратуры опроверг предположения о том, что машина была начинена взрывчаткой.

Сам автомобиль нашли некоторое время спустя после неудавшейся атаки в поле недалеко от бельгийского города Белград. После обнаружения машины её проверила команда саперов.

Последняя атака экстремистов произошла в Бельгии в 2014 году. В мае были застрелены четыре человека в Еврейском музее в Брюсселе. Обвинение в убийстве было предъявлено гражданину Франции Мехди Неммуше, который ранее находился в Сирии и подозревается в причастности к исламистскому подполью.

По оценкам рабочей группы ООН, отслеживающей применение наемников, в Ираке и Сирии сейчас воюют около 500 выходцев из Бельгии», – говорится в статье ВВС.

Источник: Panorama

Аспекты.net