Політика

В Греции ключевые министры сохранили свои посты

ЦипрасКлючевые министры, входившие в правительство Алексиса Ципраса, сохранили свои позиции в новом кабинете, сформированном победившей на досрочных парламентских выборах в Греции партией СИРИЗА. Информацию передает «Интерфакс».

В частности, вернулся на свой пост министр финансов Евклид Цакалотос, который вел в июле-августе переговоры о выделении стране международной финансовой помощи.

Как считают наблюдатели, состав кабинета говорит о готовности правительства продолжать выполнять согласованные с кредиторами условия предоставления международной помощи; в него не вошли радикальные министры, работавшие в первом составе правительства Ципраса.

Среди болезненных мер, которые предстоит реализовать новому правительству, – сокращение пенсий, повышение налогов, снижение субсидий аграрному сектору.

Ципрас получил мандат на формирование правительства, после того как СИРИЗА убедительно выиграла на досрочных парламентских выборах, получив 145 депутатских мандатов из 300. «Независимые греки», партнеры Ципраса по коалиции, получили 10 мест.

Афины должны выполнить в ближайшее время очередной пакет мер, чтобы получить деньги от кредиторов в рамках третьего пакета финансовой помощи, совокупный объем которого составляет 86 млрд. евро.

Источник: Panorama

Аспекты.net