Світ

В Греции начался референдум по условиям соглашения с кредиторами

греция5 июня в 7:00 по местному времени в Греции начался референдум, на котором народ страны решит соглашаться или нет на условия, выдвинутые международными кредиторами.

Для того чтобы результаты голосования были признанными, необходимо участие в процессе не менее 40% из 8,5 млн. граждан, имеющих право голоса. Хотя социологические опросы говорят о желании 80% греков участвовать в референдуме.

На референдуме греки должны принять решение, соглашаться или нет правительству на условия, которые были выдвинуты тройкой кредиторов, а именно: Европейской комиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом.

В бюллетене необходимо поставить отметку в одном из двух окошек: «за» или «против». Вариант против» стоит на первом месте, и именно его накануне всячески пропагандировало греческое правительство.

Сообщается, что для удобства избирателей сегодня в Афинах ввели бесплатный проезд на городском транспорте. Помимо этого, в течение дня действует 50% сидка для проезда на железнодорожных поездах для судей, работающих в составе избирательных комиссий. Отменен сбор за проезд на платных автомагистралях. Греческая авиакомпания Aegean установила особый тариф в 50 евро на внутренние перелеты, которым в день референдума могут воспользоваться члены судейских комиссий. Для греческой диаспоры в Брюсселе и Лондоне 5 июня предоставляется возможность слетать на родину и обратно за 199 евро и 148 фунтов соответственно.

Референдум в Греции приковал к себе внимание всего мирового сообщества. В страну съехались наблюдатели и журналисты со всего мира и свободных номеров в гостиницах Афин вообще нет.

Ожидается, что первые итоги станут известны уже сегодня около 8-9 часов вечера.

Источник: informing.ru

Аспекты.net