Прогрес

В Греции под водой обнаружен древнейший город

подводный городПримерно год назад международная команда ученых проводила в Греции работы по поиску следов пребывания доисторического человека в этих районах. Археологам из группы Terra Submersa удалось выявить старый город, который находится под водой.

Эта уникальная находка была возведена ориентировочно в третьем тысячелетии до нашей эры. Поселение древних людей расположилось в морской области пещеры Франхти района Килады. Остатки довольно большого города находятся на глубине порядка 3-х метров, а площадь его достигает примерно 48 000 квадратных метров.

Со слов археологов, под водой сохранились фундаменты построек, и даже фрагменты стены, возведенной для обороны. Ученые нашли в городе множество вещей, сделанных из керамики, металла, а также каменные орудия.

Такие находки представляют собой не только историческую ценность, но и особый интерес для исследователей. Как установили специалисты, город существовал примерно в 2500 году до нашей эры.

На данный момент группа археологов намерена продолжать свою работу, и отыскать еще много древних изделий и фрагментов из старого города, которые будут полезны для науки.

Надо отметить, что исследовательские работы были начаты в пещере не случайно, так как ранее в ней были найдены следы пребывания человека, который жил там примерно еще в 7600 году до нашей эры.

Этот регион примечателен тем, что был обитаем еще примерно 20 000 лет тому назад, в эпоху палеолита, а затем мезолита и неолита. Эта длительная цепочка пребывания человека на одном месте просто кладезь информации для ученых. Франхти — одно из удивительных мест на нашей планете, где люди жили непрерывно на протяжении столь длительного периода времени. Именно поэтому ученые с разных стран мира проявили интерес к этой пещере.

Источник: informing.ru

Аспекты.net