Світ

В Индонезии мужчинам и женщинам могут запретить вместе ездить на мотоцикле

ИндонезияВ индонезийской провинции Ачех принят закон, который вводит раздельное обучение в школе. Власти региона также рассчитывают запретить мужчинам и женщинам вместе ездить на мотоциклах. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Reuters.

«То что мы сейчас делаем будет принято во всех традиционных исламских школах», – приводит агентство слова члена законодательного собрания провинции Фаузана Хамзы. Он отметил, что практика раздельного обучения пока применяется только в Северном Ачехе (округ в провинции Ачех). При этом Ф. Хамза надеется, что подобная политика будет одобрена во всем регионе.

По его словам, законодателям необходимо начать обсуждение ужесточения правил использования транспортных средств. Ф. Хамза напомнил, что в 2013г. был принят закон, который запрещает женщинам ездить на мотоцикле (за исключением бокового места). Но эта норма не соблюдается. Он призывает запретить мужчинам и женщинам ездить вместе на мотоцикле.

Согласно информации, в апреле сего года власти Северного Ачеха одобрили закон, который обязывает жителей читать Коран каждую ночь. Документ находится на рассмотрении регионального правительства. В октябре прошлого года в Ачехе был принят закон, который запрещает однополые связи. Провинившиеся получают 100 ударов плетью.

СМИ отмечает: Ачех – единственная провинция Индонезии, в которой введены строгие правила шариата. Несмотря на то, что большая часть населения Индонезии исповедует ислам, принятие жестких религиозных законов в Ачехе вызывает критику в остальных регионах государства. Правительство Индонезии разрешило провинции ввести шариат в 2005 году. Это было частью мирного соглашения между центральной властью и ачехскими сепаратистами, положившего конец 30-летней гражданской войне, в ходе которой провинция пыталась стать независимым государством.

Источник: Panorama

Аспекты.net