Соціум

В Израиле обнаружили самый крупный в истории страны клад золотых монет

кладИзраильские аквалангисты-любители обнаружили на дне Средиземного моря самый крупный в истории страны клад золотых монет. Об этом сообщает «РИА Новости».

Обнаруженный клад, как считают профессиональные археологи, может стать предвестником еще более сенсационной находки – затонувшего средневекового корабля.

Пятеро членов дайв-клуба, ныряющих по выходным в гавани древнего города Кейсарии, сначала решили, что перед ними фишка из настольной игры. Убедившись, что это настоящее золото, они вызвали специалистов и вместе с ними подняли на поверхность 2 тысячи монет, сообщило в среду Управление древностей Израиля.

Они датированы IX-XI веками и были отчеканены египетской династией Фатимидов, контролировавшей в то время территорию современного Израиля.

«Находка такого количества монет, обладавших в свое время колоссальной покупательной способностью, ставит вопрос о том, откуда они здесь взялись, и тут есть несколько версий. Возможно, мы нашли место крушения корабля, который вез в Египет собранные налоги. Может быть, монеты предназначались для выплаты жалования фатимидскому гарнизону, расквартированному в Кейсарии», – говорит директор отдела морской археологии Управления древностей Коби Шарвит.

Еще одна версия – крушение крупного купеческого судна. В поисках ответов археологи собираются продолжить исследования места находки, вскрытой, как они считают, благодаря зимним штормам.

Источник: Panorama

Аспекты.net