Здоров’я

В Канаде провели пластическую операцию без шрамов

медикиВ Канаде впервые провели пластическую операцию на лице, после которой у пациента не осталось шрамов. Это была сложная реконструкция лица, и операция продлилась 8 часов.

Группа пластических хирургов из Hospital Maisonneuve-Rosemont под руководством Дэниела Борсука использовала 3D-модели, которые помогли удалить васкуляризированную часть тазовой кости, изменить ее формы и успешно трансплантировать ее в лицо пациента через его рот.

В прошлом подобного рода процедуры неизбежно требовали множественных хирургических вмешательств, после которых у пациентов оставались многочисленные шрамы, существенно снижающие их уверенность в себе. Однако развитие современных медицинских технологий позволило сделать данную пластическую операцию уникальной.

Ее авторы говорят, что подобного рода операции являются лучом надежды для многих пациентов, страдающих от разного рода деформаций и визуальных недостатков, из-за которых они изолируют себя от общества.

Доктор Борсук уже стал пионером реконструктивной хирургии: он единственный канадский врач в группе хирургов, проводивших трансплантацию лица в США. В 2012 году он принял участие в самой сложный из когда-либо проводившихся пересадок лица на 37-летнем пациенте, изуродованном огнестрельным ранением. Операция закончилась успешно, и новое лицо прижилось.

Источник: NEWS.am Medicine

Аспекты.net