Світ

В Казахстане будет создан банк низкообогащенного урана

уранПравительство Казахстана и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в Астане подписали соглашение о создании банка низкообогащенного урана на территории Казахстана. От Казахстана документ подписал министр иностранных дел Ерлан Идрисов, от МАГАТЭ — генеральный директор Юкия Амано.

Банк будет расположен на территории Ульбинского металлургического завода в Усть-Каменогорске. В нем будет храниться низкообогащенный уран, используемый для нужд атомной энергетики. Приобрести НОУ сможет государство-член МАГАТЭ, не имеющее возможности купить вещество на коммерческом рынке, сообщает РИА Новости.

На создание банка и его функционирование в течение как минимум десяти лет выделены около $150 миллионов. Помимо самого Казахстана, средства предоставлены США, Евросоюзом, Норвегией, ОАЭ, Кувейтом, а также фондом «Инициатива по сокращению ядерной угрозы».

В хранилище должен находиться небольшой гарантированный запас сырья. В соответствии с регламентом, любое государство может обратиться к хранителю депозитария с заявкой на топливо для своих АЭС.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net