Соціум

В Казахстане женился 24-летний парень, который выглядит глубоким стариком

СвадьбаРедкое генетическое заболевание не помешало Нуржану Оркешбаеву из Казахстана найти свое счастье. Об этом пишет «Комсомольская правда».

Нуржану 24 года, но выглядит он, как умудренный долгой жизнью старик. У этого парня из Атырау редкое генетическое заболевание – преждевременное старение. Всего в мире не более 80 человек с таким заболеванием, в Казахстане Нуржан с этим диагнозом — единственный.

Родители заметили изменения на лице сынишки, когда ему было четыре годика, в пять ему поставили диагноз «прогерия», а к шести мальчик выглядел на 70.

«Сейчас Нуржану 24 года, и он полон сил! В 2011 году хирурги Булат и Айгуль Баировы обследовали парня и пришли к выводу, что у него более легкая форма заболевания, при которой страдает только кожа. Как правило, старение распространяется и на внутренние органы, чаще всего люди страдают этим заболеванием от рождения и редко доживают до подросткового возраста.

В Алматы Нуржану сделали несколько пластических операций. Врачи отмечали, что, несмотря на серьезные жизненные трудности, парень он общительный, активный и с чувством юмора», – пишет СМИ.

А недавно Нуржан Оркешбаев женился. Свадьбу он справил 7 августа в родном поселке Мукур в Атырауской области. На торжествах присутствовали около 500 человек. Со своей женой-красавицей Асемгуль он встречался несколько лет, а после выписки из алматинской клиники делился своими мечтами о семье. По словам жениха, торжество прошло благополучно и весело.

Источник: Panorama

Аспекты.net