Соціум

В Киргизии детям и подросткам запретили находиться в общественных местах ночью

Парламент КиргизииПарламент Киргизии в четверг одобрил поправки в законодательство республики, согласно которым детям и подросткам запрещено находиться в общественных местах без взрослых в ночное время. Информацию передает РИА Новости.

Согласно закону, ночью без сопровождения взрослых детям запрещено находиться в транспорте, на территориях вокзалов и аэропортов, на территории, прилегающей к водоемам, в местах общего пользования многоквартирных жилых домов, в том числе на детских и спортивных площадках, в местах торговли и общественного питания, а также развлекательных центрах, парках, скверах и на улице, в интернет-клубах и т.д.

Ночным считается время с 22:00 до 6 часов утра, а в июне-августе – с 23 часов. Исключением являются дни проведения выпускных вечеров в учебных организациях, а также новогодняя ночь. Должностные лица и сотрудники частных структур, обнаружившие несовершеннолетнего на территории своих объектов, обязаны «незамедлительно уведомить органы внутренних дел об имеющем место нарушении настоящего закона», а также «обеспечить ребенку условия безопасного пребывания на объекте, на котором он обнаружен».

Несоблюдение закона будет караться штрафом от 300 до 500 сомов для частных, от 500 до 1000 сомов для должностных и до 15 тысяч сомов для юридических лиц (1 доллар равен 60 сомам).

Законопроект также запрещает несовершеннолетним республики вне зависимости от времени суток находиться в местах, предназначенных для реализации товаров сексуального характера, а также в пивных ресторанах, винных и пивных барах, других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции.

За данные нормы проголосовали единогласно все присутствующие на заседании палаты парламентарии. Закон вступит в силу в случае подписания президентом страны, передает РИА Новости.

Источник: Panorama

Аспекты.net